Спасатели Нижнеколымского района в целях снижения рисков ЧС в тундровой, арктической зоне на собственные средства устанавливают на трассе стационарные необслуживаемые посты (рабочее название — «маяки помощи»).
Маяк помощи представляет собой металлическую 200-литровую бочку, имеет герметичную крышку. Внутри бочки находятся запас дров для разведения костра, аптечка (бинт, вата, антисептик), котелок с запасом продуктов (чай, сахар, консервы, галеты), карта, инструкция по выживанию и рекомендации попавшим в беду. Бочка окрашена в цветовую гамму МЧС с нанесенным номером (МП-01…..), имеет флагшток в пять метров, на котором установлен флаг МЧС, на флагштоке имеется светоотражающая лента.
На первом этапе экспериментальный МП-01 установлен между населенными пунктами п. Черский и с. Колымское на участке, проходящем по тундре. МП будет служить ориентиром как по направлению, так и по расстоянию. В дальнейшем число МП по трассам будет возрастать по всем направлениям, периодичность — не более 15-20 км между ними.
Спасатели надеются на сознательность граждан и что данное решение поможет в трудной и тяжелой ситуации на трассе.
Иван Еременко
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.