С прошлой недели в Якутии наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора республики.
За неделю в регионе зарегистрирован 10 671 случай ОРВИ. Эпидемические пороги заболеваемости превышены в целом по населению и в особенности среди детей от трех до 17 лет.
По результатам лабораторного мониторинга ОРВИ и гриппа отмечается циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) (41,7% от общего числа заболевших). Среди вирусов негриппозной этиологии доминируют вирусы парагриппа (30,6% от общего числа заболевших).
Активно продолжается иммунизация населения республики против гриппа поступившими вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Планируется охватить прививками против гриппа 60% населения, в том числе 217 000 детей и 363 000 взрослых (среди них 1060 беременных).
На данный момент привито более 318 тысяч жителей республики, в том числе более 153 тысяч детей и более 164 тысяч взрослых. Бесплатную вакцинацию против гриппа, а также COVID-19 можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, в прививочных пунктах вакцинации. Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, можно вакцинироваться от гриппа и от COVID-19 одновременно.
Источник: News.Ykt.Ru
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.