Журналисты News.Ykt.Ru провели опрос среди якутских политиков и общественных деятелей и узнали, что они думают о возможном отравлении оппозиционера и политика Алексея Навального.
Новости по теме
Навального госпитализировали с отравлением после экстренной посадки самолета в Омске. Он в реанимации без сознания
С 20 августа Алексей Навальный находится в коме в больнице Омска. Его соратники считают, что политика отравили, когда он выпил чай в кофейне томского аэропорта.
Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией были намерены отвезти Навального на лечение в Германию. Но утром 21 августа врачи омской больницы отказали в его транспортировке. Сейчас семья и соратники Навального продолжают добиваться того, чтобы его эвакуировали в клинику Германии, где его готовы принять.
Сегодня врачи назвали диагноз Навального. Они заявили, что резкое ухудшение самочувствия Алексея Навального могло быть вызвано «нарушением обмена веществ».
Мнения якутян, опрошенных News.Ykt.Ru, разделились.
«В России не в первый раз происходит несчастный случай с людьми, которые занимают активную позицию против власти»
Виталий Обедин, журналист, политолог:
— Можно по-разному относиться к Алексею Навальному, но давайте будем честными с собой: после убийства Бориса Немцова в России не осталось сколько-нибудь значимых политиков, которые смеют выступать с прямой критикой главы государства и способны как-то влиять на внутриполитические процессы. Есть отдельные колумнисты, публицисты, деятели искусства, общественники, но политиков – нет. Представители так называемой системной оппозиции – Зюганов, Жириновский, Миронов – критикуют в лучшем случае правительство Путина, но никогда – самого Путина. А в нужные моменты они немедленно объединяются вокруг президента России, объясняя это «противостоянием внешней угрозе». Ну, есть еще Григорий Явлинский, который просыпается только от выборов к выборам.
Единственный политик, который сегодня оказывает влияние на внутреннюю политику в стране, — Алексей Навальный. Более того, он постоянно задает тренды и ставит власть в тупик, поскольку политик еще и креативный. Запускаемые им проекты регулярно ломают шаблоны власти. Будь то лозунг-призыв «Голосуй за любую партию кроме Партии жуликов и воров», приведший к Болотной, или проект «Умное голосование», показавший прекрасные результаты на последних выборах.
И вот, в самый разгар событий в Белоруссии, на которую многие в стране смотрят как на мини-модель России в недалеком будущем, и этот, последний, человек выходит из строя.
И мы, к сожалению, знаем, что в России далеко не в первый раз происходит несчастный случай с людьми, которые занимают активную позицию против действующей власти. А Навальный не первый человек, занимавшийся крупными расследованиями, с которым случилось отравление. Травили Кара-Мурзу, травили Сергея Мохова (мужа Любови Соболь), травили Анну Политковскую (тоже все случилось в самолете), травили Юрия Щекочихина. Самого Навального обливали смесью зеленки и кислоты, после чего он едва не лишился глаза.
И всякий раз сразу после отравлений и покушений начинаются стоны в провластных медиа о том, насколько трагедия с этими людьми «невыгодна Путину». Вы просто задумайтесь: нам всерьез доказывают, что Немцов поймал спиной шесть пуль, только чтобы рейтинг Владимира Владимировича на несколько пунктов уронить. Яркие публичные критики власти погибают или становятся жертвами покушений исключительно, чтобы навредить президенту России.
Можно сколько угодно городить конспирологические версии про сui prodest («кому выгодно?» — от ред.), но вот вам факт: по итогу таких критиков в стране становится все меньше, а власть одного человека, которой эти смерти вроде как должны навредить, все прочнее.
И наконец, совершенно очевидно, что медики и силовики, которые сейчас роятся вокруг лежащего в коме Навального, делают все, чтобы укрепить общество в мысли о причастности государства или людей, обслуживающих интересы государства, к этому отравлению.
Тут и противоречащие заявления, и сокрытие диагноза, и издевательство над родными (когда у Юлии Навальной требуют: «А вы докажите, что вы жена»), и заявления об отсутствии отравляющих веществ, обгоняющие экспертизы, и сливы через провластные медиа бредовых версий вроде «пил накануне» или «отравился лекарствами». Врачи объявляют: состояние стабильное, но стоит прилететь самолету, чтобы увезти Навального в Германию на лечение (после заявления властей о том, что государство поможет отправить его заграницу, если будет нужно) – транспортировать нельзя «из-за нестабильного состояния пациента». Сейчас главврач Омской больницы, где лежит Навальный на голубом глазу заявляет: отравления нет, «случился обмен веществ».
Вы можете себе представить такое мгновенное нарушение обмена веществ в организме, что человек падает, отчаянно кричит от боли, а потом впадает в кому?
В стране идет зачистка политического пространства. И это очевидно любому, кроме тех, у кого на все один блеющий ответ: «Госдеееееееп!».
«И без этого обстановка сейчас довольно напряженная»
Павел Ксенофонтов, народный депутат Ил Тумэна, член партии «Единая Россия»:
— Не следил пристально за этой ситуацией, прочитал об отравлении Навального сегодня утром в новостях.
Честно говоря, не верю, что его могли отравить. Поскольку и без этого обстановка сейчас довольно напряженная, особенно на Дальнем Востоке и в частности в Хабаровске. Не думаю, что для действующей власти живой и здоровый Навальный может создать какую-то угрозу. Угрозу он может создать как раз в том случае, если с ним что-то случится. Поэтому я думаю, что если даже что-то произошло, то за этим стоят, наверное, те, кто хотят дестабилизации внутри страны. Сомневаюсь, что живой Навальный представляет какую-либо угрозу [властям]. Это лично мое предположение.
В соцсетях, конечно, много противоречивой информации, поскольку каждый может высказывать свое мнение. Думаю, надо подождать. Дай бог, Алексей Навальный выздоровеет и сам расскажет о том, что случилось на самом деле. Слепо верить каждому источнику информации не нужно. Сам стараюсь всегда читать несколько источников и сопоставлять разные точки зрения: сейчас настолько много информации, что найти истину бывает проблематично.
«Это однозначно отравление»
Анатолий Ноговицын, председатель якутского отделения партии «Яблоко»:
— Это однозначно отравление.
Если вы так считаете, то кто, по вашему мнению, может стоять за этим?
— Высшее руководство страны.
Сейчас в соцсетях и медиа много противоречивой информации и «вбросов». В том числе были сообщения о том, что все это якобы было спланировано чуть ли не самим штабом Навального. Допускаете ли вы, что такое возможно?
— Как можно рисковать жизнью человека? Я знаю, что в штабе работают честные и порядочные люди, которые не могут поступить так. По поводу этих и других вбросов: это нелепая ложь, распространяемая для того, чтобы скрыть факт отравления.
«Исключаю версию, что это было кем-то организовано»
Виктор Губарев, народный депутат Ил Тумэна, первый секретарь якутского рескома КПРФ:
— Думаю, что это бытовое отравление. Исключаю версию, что это было кем-то организовано. Не хочу, чтобы это прозвучало категорично, но Навальный нужен здоровым: никому не выгодно выводить его таким образом из строя. Властям это невыгодно. У кого-то есть подозрения, что какие-то определенные политические силы провели такую операцию, но в таком случае они просто помогли бы создать образ национального героя, и все.
Если же говорить об олигархах, о которых он публиковал материалы: вряд ли они стали бы принимать настолько экстренные меры. Скорее всего, это случайное пищевое отравление, от которого никто не застрахован — ни государственное лицо, никакой другой человек.
Нет никаких причин предполагать, [что его отравили преднамеренно]. У него рейтинг сейчас зашкаливает? Нет, работает, как и раньше. Он делал недавно заявления, которые могли бы привести к коренным перестановкам и переменам в обществе? Нет, он не делал ничего подобного.
Желаю ему здоровья. Пусть выздоравливает побыстрее.
«Нужно дождаться официальных сообщений»
Гаврил Парахин, народный депутат Ил Тумэна, руководитель фракции ЛДПР:
— Если честно, ничего не думаю об этой ситуации. Не потому, что мне неинтересно, а потому, что я нахожусь сейчас в командировке. Интернета не было, и не было возможности посмотреть последние новости. Мы ездили с депутатом Госдумы Андреем Кузьминым, который курирует Дальний Восток и в частности Якутию, в Томмот и Алдан. По дороге мы обсуждали этот вопрос, но не вдавались в подробности: не было ни времени, ни сил, поскольку было много встреч с избирателями и руководством Томмота, Алдана и Алданского района.
Неизвестно, что именно произошло. Может, случайно отравился, может, выпил некачественный суррогатный алкоголь — не знаю, все что угодно могло произойти. Дай бог, конечно, чтобы он выздоровел. Думаю, сейчас нужно выдержать паузу и дождаться официальных сообщений.
«Правдивой может оказаться как одна, так и другая версия»
Алексей Томтосов, советник ректора СВФУ, бывший мэр Якутска:
— Это неприятный и резонансный случай. Не могу утверждать что-либо конкретное: правдивой может оказаться как одна, так и другая версия.
К сожалению, так получается, что если политик, который находится в политической или гражданской оппозиции к действующей власти, оказывается в такой ситуации, то это событие приобретает в глазах некоторых людей конспирологический характер. Так же, возможно, было с Кара-Мурзой и другими общественными деятелями. И в таких случаях расследования, которые ни к чему не приводят, естественно, вызывают недоверие и много вопросов.
«Сейчас много дезинформации»
Федот Тумусов, депутат Госдумы РФ от Якутии:
— То, что случилось с Алексеем Навальным, то, что он находится на грани жизни и смерти, — это, конечно, очень плохо с человеческой точки зрения. Сейчас я не могу высказывать какие-либо суждения по этой ситуации. Тем более сейчас много дезинформации: люди что-то додумывают, придумывают, распространяют непроверенную информацию.
Чтобы разобраться, что стало причиной, нужно дождаться официальной информации. Сейчас самый важный вопрос: как это вещество оказалось в его организме — он сам его выпил или ему специально дали. Нужно, чтобы в этом разобрались специалисты.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.