Суборбитальный корабль New Shepard, построенный компанией Джеффа Безоса Blue Origin, совершил второй полет с экипажем из четырех человек на борту. Трансляция полета велась на сайте компании.
Ракета стартовала в 09:50 по местному времени (17:50 по московскому времени) с космодрома вблизи города Ван-Хорн в американском штате Техас. Корабль поднялся на высоту более 100 километров, а ракета-носитель вернулась на космодром и совершила штатную посадку.
Полет New Shepard продлился чуть более 10 минут, после чего корабль приземлился в нескольких километрах от космодрома при помощи парашютов. Безос лично встретил космических туристов на земле с бутылкой шампанского.
В состав экипажа вошли вице-президент Blue Origin по миссиям и полетам Одри Пауэрс, вице-председатель подразделения компании Dassault Systèmes Глен де Врис, бывший инженер НАСА и один из учредителей компании Planet Labs Крис Бошуизен и 90-летний актер Уильям Шатнер, исполнивший одну из главных ролей в культовом научно-фантастическом сериале «Звездный путь».
«Я никогда не ожидал почувствовать такого», – заявил Шатнер после приземления.
Артист стал самым пожилым человеком из всех, когда-либо побывавших в космическом пространстве, а также вторым слетавшим в космос актером после россиянки Юлии Пересильд.
20 июля корабль New Shepard с основателем Amazon Джеффом Безосом на борту совершил первый пассажирский суборбитальный полет. Непосредственно вылет занял одиннадцать минут.
До Безоса суборбитальный полет совершил космолет Unity-22 компании Virgin Galactic во главе с основателем миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.