новости

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до рекордных 20% годовых — hd-best

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года с 9,5% до 20% годовых.

Необходимость такого повышения в ЦБ объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики.

Резкое повышение ключевой ставки, пояснили в ЦБ, приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении ЦБ.

Новое значение ключевой ставки стало абсолютным рекордом в истории России. До сих пор максимумом считались 17% — на этом уровне ключевая ставка ЦБ находилась в конце 2014 — начале 2015 годов.

Источник: РБК

Добавить комментарий